Активный Регион

Максиму Матвеевичу Загорулько – 95!

23 августа 2019

Сегодня, 23 августа 2019 года, Максиму Матвеевичу Загорулько исполняется 95 лет.

23 августа 1924 года родился замечательный человек, один из самых уважаемых и известных людей города-героя Волгограда – Максим Матвеевич Загорулько.

Фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны, военными дорогами прошел он Сталинград, Украину, участвовал в освобождении Молдавии, Венгрии, Чехословакии, свой боевой путь завершил в Порт-Артуре.

После войны, свой жизненный путь, Максим Матвеевич связал с преподавательской и научной деятельностью. Человек с колоссальной работоспособностью и жизненной энергией, новаторским подходом в работе, в 1962 году Загорулько возглавил кафедру политэкономии Волгоградского политехнического института. В 1971 году Максим Матвеевич Загорулько становится ректором Волгоградского педагогического института им. А.С. Серафимовича, а в 1980 году профессор Загорулько – ректор Волгоградского государственного университета. С 2015 года заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный гражданин города-героя Волгограда Максим Матвеевич Загорулько является научным руководителем Центра по изучению Сталинградской битвы.

 

Уважаемый Максим Матвеевич!

Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Желаем здоровья, счастья, радости, успехов и новых свершений, пусть команда Ваших единомышленников будет надежной, а все масштабные планы реализуются!

С уважением и наилучшими пожеланиями коллектив ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области»

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам