Активный Регион

Круглый стол по теме: «Историческая память в эпоху глобализации и цифровизации»

29 ноября 2019

28 ноября 2019 г. сотрудники отдела научно-исследовательской работы ГКУВО «ЦДНИВО» Е.Д. Владимирова и Е.Л. Головина приняли участие в круглом столе по теме: «Историческая память в эпоху глобализации и цифровизации», проходившем на базе Волжского филиала Международного юридического института.

На заседании круглого стола рассматривались такие проблемы, как: историческое культурное наследие в разрезе реалий современного мира, региональные аспекты охраны памятников и исторического наследия, деятельность интерактивных музеев. использование исторической памяти народов как политического аргумента, и другие.

В мероприятии участвовали представители архивного, музейного и научного сообщества Волгоградской области, студенты Волжского филиала Международного юридического института, Волжского филиала Волгоградского государственного университета, Волжского политехнического института (филиала ВолГТУ), учителя и старшеклассники МОУ «Кадетская школа им. Героя РФ С.А. Солнечникова» (г. Волжский).

Е.Л. Головина выступила с докладом по теме: «Сталинградская битва в глобальной исторической памяти» в рамках дискуссии по проблеме исторических событий  как примеров общей исторической памяти человечества. Сообщение нашло живой отклик у аудитории.

В рамках круглого стола сотрудники отдела НИР вручили организаторам мероприятия научное издание – Энциклопедия «Сталинградская битва» и книгу из серии ЖЗЛ «Максим Загорулько: солдат, ученый, сталиградец», вышедшую в свет к 75-летию Сталинградской битвы.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам