Активный Регион

25 марта 2021 г. состоялся круглый стол на тему: «Работа органов здравоохранения г. Сталинграда в 1941-1945 гг.»

30 марта 2021

25 марта 2021 г. состоялся круглый стол на тему: «Работа органов здравоохранения г. Сталинграда в 1941-1945 гг.».

Организаторы: ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области», Центр по изучению Сталинградской битвы.

С докладом на тему: «Основные направления перестройки системы здравоохранения Сталинградской области в условиях Великой Отечественной войны» выступила начальник отдела НИР ГКУВО «ЦДНИВО», зам. научного руководителя Центра по изучению Сталинградской битвы, канд. экон. наук, доц. Лысенко И.А.

Докладчик отметила, что в военных условиях необходимо было осуществить мероприятия, обеспечивающие реализацию системы этапного лечения раненых и больных с эвакуацией их по назначению и максимальное приближение всех видов медицинской помощи к войскам. Представила архивные документы - приказ наркома обороны «О порядке представления к правительственным наградам военных санитаров и носильщиков за вынос раненых с поля боя» № 281 от 23 августа 1941 г. и письмо зам. наркома обороны СССР, адресованное всем  Военным Советам фронтов о порядке выполнения данного приказа. Документ нацелен на стимулирование работы военных медиков. Докладчик обратила внимание, что спасение раненого  было определено как проявление высокой воинской доблести, стоящее в одном ряду с подвигами бойцов на полях сражений.

В докладе Лысенко И.А. были выделены три этапа работы  медицинской службы г. Сталинграда и области в период Великой Отечественной войны, приведена характеристика особенностей каждого из них.

В рамках проведения круглого стола была просмотрена часть видеолекции заслуженного врача РФ Сукачевой О.А. на тему: «Санитарный кордон города», докладчик представила информацию о деятельности санитарной службы г. Сталинграда в 1941-1945 гг.

На заседании круглого стола демонстрировались кадры кинохроники и выступления в формате видеозаписи фронтовой медсестры М. Мартыновой-Гусевой, врача-хирурга А. Гусева, санинструкторов В. Лицмана, М. Лапиной.

С докладом на тему: «Заготовка лекарственных растений в Сталинградской области в 1941-1945 гг.» выступила зам. начальника отдела НИР ГКУВО «ЦДНИВО», ведущий научный сотрудник Центра по изучению Сталинградской битвы Булюлина Е.В.

В докладе представлена информация о заготовке лекарственных растений в Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны. Раскрыт круг организаций, занимавшихся этой деятельностью в предвоенные и военные годы, освещены результаты их работы. Приведены сведения о полезных свойствах лекарственных растений и их применении в медицине и лечебном питании, о привлечении населения, включая школьников, к заготовкам лекарственных растений. Сделан вывод о том, что успешная заготовка лекарственных растений была возможна потому, что ей был придан характер важной государственной задачи, в реализации которой участвовали многие ведомства и организации. Докладчик обратила внимание, что объем заготовок лекарственного растительного сырья и его ассортимент  значительно вырос к 1945 г. благодаря широкому привлечению населения.

В обсуждении приняла участие представитель клуба «Сталинград», канд. пед. наук, доцент М.Е. Чулкова, которая рассказала о работе санинструктора, выносившего раненых при защите Дома Павлова, сообщила о создании музейной экспозиции при клубе «Сталинград».

Также в работе круглого стола приняли активное участие Ельцова И.А., гл. библиограф Центральной библиотеки им. М.К. Агашиной, М.В. Пазухина, гл. специалист ГКУВО «ГАВО»,  сотрудники Центра по изучению Сталинградской битвы.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам