Активный Регион

2 декабря 2022 г. главный специалист ГКУВО «ЦДНИВО» Головина Е.Л. выступала на пленарном заседании Молодежного патриотического форума, посвященному 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве

12 декабря 2022

2 декабря 2022 г. главный специалист ГКУВО «ЦДНИВО», научный сотрудник Центра по изучению Сталинградской битвы Головина Е.Л. выступала спикером на пленарном заседании Молодежного патриотического форума, посвященному 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве и присвоению г. Астрахани Почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Молодежный патриотический форум прошел в г. Астрахани. Форум собрал аудиторию более 600 человек, около 500 из которых – студенты и старшеклассники образовательных организаций. Организатором мероприятия является Координационный совет некоммерческих организаций Астраханской области при поддержке областного Правительства.

В качестве экспертов на мероприятии выступили члены ветеранских организаций Астрахани и Волгограда, краеведы, представители научных сообществ и органов власти.

Основными темами являлись обсуждение трудового подвига астраханцев в годы Великой Отечественной войны, а также формы и методы сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи.

Форум проходил в здании астраханского драматического театра, что было символично, так как в период Великой Отечественной войны театр не прекращал свою деятельность, а актеры совмещали работу со строительством оборонительных рубежей вокруг Астрахани. Кроме постановок, в драмтеатре создавались бригады для обслуживания госпиталей и воинских частей.

На площадке мероприятия действовала фотовыставка «Все для победы: жизнь в тылу!», где были представлены портреты тыловиков, фотографии из архивов Астраханского биосферного заповедника, заводов и частных коллекций.

Главный специалист ГКУВО «ЦДНИВО» и научный сотрудник Центра по изучению Сталинградской битвы Головина Е.Л. выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Деятельность Астраханского городского комитета обороны (1941-1943)».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам