Активный Регион

Участие в работе круглого стола «Актуальные формы и методы привлечения молодежи к работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества»

23 апреля 2018

18 апреля 2018 г. в Общественной палате РФ в  г. Москва состоялся круглый стол «Актуальные формы и методы привлечения молодежи к работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества». Мероприятие было организовано Комиссия ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ООД «Поисковое движение России», ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

Общественно-государственное партнерство в вопросах установления судеб защитников Отечества.

Использование потенциала государственных музеев и архивных учреждений для привлечения молодежи к работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

В работе круглого стола принимали участие представители Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Центрального архива Министерства Обороны РФ, Студии военных художников имени Грекова, высших учебных заведений, ООД «Поисковое движение России» и др.

С докладом на круглом столе выступил начальник отдела архива ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области», исполнительный директор Центра по изучению Сталинградской битвы Бормотов А.Л. В своем докладе он затронул привлечение членов студенческих поисковых отрядов в работу по увековечению погибших при защите Отечества, на примере реализации международного проекта «Фронтовой портрет. Судьба солдата».

Идея данного проекта родилась в нашем регионе и была поддержана на федеральном уровне. Проект динамично развивается, он объединяет усилия государственных учреждений и общественников. К его реализации подключаются все новые и новые федеральные и региональные музеи и архивы. Главной движущей силой от общественности являются студенческие поисковые отряды ООД «Поисковое движение России». В проекте принимают участие поисковики из 23 регионов. От нашей области это поисковый отряд «Сталинград» Волгоградского государственного аграрного университета. Помощь в поиске родственников, проживающих за границей, оказывают сотрудники программы «Жди меня».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам