Активный Регион

Состоялся «круглый стол» на тему: «Потери в Сталинградской битве»

29 мая 2017

25 мая 2017 г. в Центре по изучению Сталинградской битвы состоялся «круглый стол» на тему: «Потери в Сталинградской битве». В мероприятии приняли участие представители Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, Областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, Государственного архива Волгоградской области, Центра документации новейшей истории Волгоградской области, Волгоградского областного центра по патриотической и поисковой работе, руководители региональных общественных объединений «Поисковое Движение России» и «Поиск», исследователи-краеведы.

Исполнительный директор Центра по изучению Сталинградской битвы А.Л. Бормотов обозначил тему и проблемы, которые видятся историкам и поисковикам при рассмотрении вопросов по потерям Красной Армии в битве на Волге.

Выступил автор-составитель «Книги нашей Памяти. Красноармейский район Волгограда» А.А. Смирнов. Он рассказал о своей работе по поиску сведений о павших мирных жителях; земляках, живших на территории нынешнего Красноармейского района Волгограда, павших в годы Великой Отечественной войны; умерших в госпиталях и похороненных на территории нынешнего Красноармейского района. 5 лет работы, итогом которой стала «Книга нашей Памяти», содержит как описания событий, проходивших на территории нынешнего Красноармейского района, так и имена всех павших. Впервые публикуются имена павших на территории одного района Волгограда. Ранее в регионе выходили Книги Памяти, в которые были внесены имена земляков, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Заслуженный поисковик Г.А. Орешкина привела примеры несоответствия официальных данных на мемориалах и истинных мест захоронений. Она призвала к «мозговому штурму» по уточнению списков братских захоронений во всех районах Волгоградской области.

Зам. руководителя Комитета А.Н. Крылов поддержал идею системной работы по изучению захоронений и предложил составить методику уточнения списков захоронений.

Специалисты ОНПЦ по охране памятников истории и культуры Р.Г. Искакова и В.В. Новожилов предложили учитывать в этом деле опыт других регионов.

Председатель правления ВРМОО «Поиск» С.А. Князева предложила проводить обучение поисковиков такой методике уточнения списков захоронений.

В заключение встречи итог подвел научный руководитель Центра по изучению Сталинградской битвы М.М. Загорулько. Поблагодарив всех собравшихся за живое участие в обсуждении проблемы, он пообещал, что Центр не останется в стороне от такой важной проблемы, как потери в Сталинградской битве, и предложил рассмотреть вопрос подготовки методики по уточнению захоронений на территории региона Центром по изучению Сталинградской битвы с привлечением всех заинтересованных организаций.

Закрывая заседание «круглого стола», А.Л. Бормотов выразил уверенность, что эта встреча – только начало большой работы, и что такие контакты по обсуждению темы погибших в Сталинградской битве воинов Красной Армии будут проводиться в Центре регулярно.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам