Активный Регион

Круглый стол на тему: «Оборонительное строительство в Сталинградской области (1941-1943 гг.)»

28 июля 2017

27 июля 2017 г. в Центре по изучению Сталинградской битвы прошел «круглый стол» на тему: «Оборонительное строительство в Сталинградской области (1941-1943 гг.)».

С докладом выступила Головина Евгения, сотрудник Центра по изучению Сталинградской битвы. Она подробно остановилась на характеристике оборонительных сооружений вокруг Сталинграда в военные годы, отдельные части своего выступления посвятила организационным, экономическим, социальным аспектам строительства оборонительных сооружений. Были представлены денные о масштабах строительства, численности занятых на строительстве оборонительных сооружений рабочих, другие аспекты.

В выступлении кандидат философских наук С.М. Иванов затронул тему строительства газобомбоубежищ для населения, строительства бункеров для начальствующего состава действующей армии, осветил вопросы работы тюрем в период Сталинградской битвы.

В своем выступлении, В.Е. Алабушев исследователь-краевед, поднял вопросы значения оборонительных укреплений для города.

Особое значение имело выступление научного руководителя Центра по изучению Сталинградской битвы М.М. Загорулько т.к. он принимал непосредственное участие в строительстве оборонительных укреплений. Он рассказал, как во время обучения в 10-м классе он со своими одноклассниками меньше времени посвящал школе чем строительству оборонительных укреплений. Максим Матвеевич, проводя параллель с сегодняшним днем, отметил: «Необходимо показать те мобилизационные возможности, которые были у нашего общества с целью защиты нашей Родины. С позиций оценки с высоты сегодняшнего понимания надо представить тех людей, которые направлялись на защиту Отечества. Все усилия народа на различный участках фронта и тыла не пропали даром, они «ковали» и должны быть известны и правильно восприняты поколением ныне живущих, которые оценивают результаты Победы».

По итогам мероприятия было принято решение провести научную конференцию по вопросам строительства оборонительных сооружений, аккумулировав научные изыскания по этим вопросам исследователей из других регионов страны.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам